Los 201

Terracotta-Relief des Padmasambhava

Schätzpreis:

600 € - 900 €

Zuschlagspreis:

900 €

Tibet, 19. Jh.
H. 15 cm
Er sitzt im Vajrasana auf einem Lotussockel, in der rechten Hand hält er den Vajra, in der linken den Kapala und die Trishula liegt auf seiner linken Schulter. Er trägt verschiedene Gewänder, darunter einen weitärmeligen Mantel, der in schweren Falten über seinen Körper fällt, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck, sein Kopf ist mit der spezifischen Haube bedeckt und dahinter befindet sich eine flammende Mandorla, die Rückseite ist mit einer Reliquie versehen.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. best.